Нефть из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива, возможно, будет продолжать вытекать до августа, заявила главный советник президента США Барака Обамы по энергетике Кэрол Браунер, передает BBC.
Американские власти "готовятся к худшему", добавила она. Каждые сутки после аварии, которая произошла 20 апреля и унесла жизни 11 человек, в воды Мексиканского залива вытекает около 12 тысяч баррелей нефти.
Напомним, представители компании British Petroleum признали, что принятые меры по борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе не принесли результатов, и специалистам компании предстоит разработать новую стратегию устранения последствий катастрофы. В компании заявляют, что подготовка к новой попытке остановить утечку займет не менее 4-х суток, и не гарантируют успех операции, в которой будут задействованы подводные роботы.